Usuario Blog:The Calaca/One Piece 319 Ice Age Redux
Hace falta actualizarlo en base al tamaño del planeta aceptado aquí.
Los procedimientos para obtener el volumen serán los mismos.
Distancia al horizonte: sqr(((962249830/2)+203.47)^2 - ((962249830/2)^2)) = 442480m.
Largo del puente: 442480 * 3 = 1327440m.
Ancho: 884960m.
Para la profundidad del agua no voy a ser tan conservador. 15 metros de profundidad es poco para una criatura como un Rey del Mar, que puede llegar a medir 5km de largo. Es justo asumir un mínimo de 500 metros para que una buena porción de su cuerpo quede completamente congelada.
Volumen: 1327440 * 884960 * 500 = 587365651200000m^3.
Densidad del agua de mar: 1025kg/m^3.
Masa: 6.0205e17kg.
La temperatura de la isla no se puede saber a ciencia cierta porque ni siquiera sabemos qué tipo de estación predomina en la misma, pero asumiendo que es una isla primaveral, el aire debe estar a 25° Celsius en promedio. Para que el hielo no se derrita con el calor dejaré unos -10° Celsius.
Cambio de temperatura: 25 - (-10) = 35° Celius o 308.15 Kelvin.
Capacidad calorífica específica del agua: 4181 J/kg°K.
Energía: 6.0205e17 * 308.15 * 4181 = 7,75666e23 joules.
Y se añade la energía por el cambio de estado de la materia.
Calor Latente de fusión del agua: 334000 J/kg.
Energía: 6.0205e17 * 334000 = 2,010847e23 joules.
Energía total: 7,75666e23 + 2,010847e23 = 9,767507e23 joules o 233 Teratones (País Grande).